fbpx

Archivo

Aquí podrás encontrar a los espacios que formaron parte del festival en ediciones pasadas

Edición 2019

Artistas

Alba Milán, Nieves de la Fuente, Cristina Gamón, Jorge Gallardo Febles, Alejandro Ontiveros Robles, Laura F. Izuzquiza, Natalia Escudero López, Gil Gijón, Raquel Algaba, Lía Ateca, Geray Mena, Eladio Aguilera, Marcos Barrientos, Miguel Ángel Cardenal, Marina Iglesias, Inés Maestre, Jesu Moratiel, María Magán, Natasha Lelenco, Vincent Moustache, Sandra Sarasola, La ortopedia del manco, Gviiie, Igor Chekachkov, Annita Klimt, Gurumeta, Elena Pardo, Collage Republic, Julien Rose, Natalia Romay, Susi Marquez, Martina Rodríguez Morán, Will Saunders, Gonzalo de las Cuevas, Gabriel Castaño, David Payá Olmos, Norberto Rodriguez, Miguel Angelit, Alicia Martín, Pedro Ele, Felice Sorrentino, Colectivo en Crudo, Christian Pardo, Elisa Ballesteros, Barbara Long, El Tendedero, Judith Borobio, Iria Martínez, Akos Ar, Dandara Catete, Sonsoles Company de Betancourt, Daniel Rietti, Pablo Álvarez, Arpa & Rizo, Alberto Omiste, Victoria Lamas, Clara Te Canta, Warcyahl, Agnes P, Chawa, Easy Parx + Me-Lenna, “El Sensible”, Dob41, Joaquín Madera Gamo, Enay Ferrer, Francisco Mayor, Laura Martínez Hernández, Alejandro Ontiveros Robles, Alicia Velázquez, Daniil Revkovsky y Andriy Rachinsky, Carlos Vidal, Colectivo Agitarte, Bemba PR, Osvaldo Budet, D-Diseño, Mónica Félix, Karlo Andrei Ibarra, Rafael J. Miranda, Mickey Negrón, Marili Pizarro, Melanie Rivera Flores, Gisela Rosario, Awilda Sterling Duprey, José Luis Vargas, Indira Montoya, Agostina Flamini, Estefanía Santiago, Victor Solana, Romily Alice Walden, Laura G. Jones, Kiona H. Niehaus, Coven Berlin, Julia Cuadrado, Luis Rojas, La Fiancée Solitaire, Le Frère, Eva Zaragozá, Barbabrava, Taras Kovach, Alex Bykov, Oleksiy Radynskiy, Maksym Trebukhov, Jesús Tejero, Florencia Kettner, Paula Valdeón, Patrick Michael Fitzgerald, Jesús Crespo, Paco Peña Díaz, Aina Albo Puigserver, Naaroo, Paco Díaz, Dilyana Glogova, Roberto López, Andrea Perissinotto, Inma Liñana, Vega Berdón, Nacho Ruiz, Julia Martínez, Artur Sula, Daniel Rodriguez, Maribel Binimelis, Begoña Cid, Erick Miraval, Javier Erre, Daniel de la Barra, Rafael Jiménez Reyes, Carol Solar, Christian Pardo, Pablo Sola, Ludivine Allegue, Iria Martínez, Jose Laguillo, Lola Bunting, Holly Graham, Christopher P. Green, Kate Morrell y Yuri Tuma.

Espacios

  • CóMPLICES
  • Planthae (&Sen) 
  • Habitar la línea
  • Swinton Galler
  • La Juan Gallery
  • Loompa Studio
  • Fosforita Madrid
  • Sala Equis
  • El Imparcial
  • Nadie Nunca Nada No
  • Quinta del Sordo
  • Secuencia de inútiles
  • Navel Art
  • Espacio Córner
  • LaLatente
  • estudio 10
  • Artendencia House Studio 
  • La Catorce Quince
  • Espacio Vista
  • Espacio Oculto Madrid
  • Alfama Madrid 
  • Galería Échale
  • Mad is Mad
  • Rughara Selector Store 
  • La Causa Galería
  • Le Mur Photo Gallery
  • Sala Siroco
  • Aspa Contemporary
  • White Lab
  • Espacio Naranjo
  • Cerquone Projects
  • La Cubierta
  • Arte Para Todos 
  • _2B space to be
  • SALA EFTI
  • La Factoría de Papel 
HYBRID Festival 2019 presenta un nuevo proyecto colaborativo entre espacios de Madrid e iniciativas de corte híbrido tanto de España como de otros países de Europa. Comisarios y artistas de espacios y proyectos invitados a participar en SWAP presentan, en seis espacios de la ciudad, exposiciones y actividades que se llevarán a cabo a lo largo de todo el festival. La participación de espacios de Ucrania en el festival es un proyecto de cooperación con el Instituto Ucraniano.

Artistas SWAP

María Magán y Natasha Lelenco de La Doce (Boiro, España),  Lorena Juan, Judith Landkammer  y Frances Breden de Coven Berlin, Holly Willats y Jessie Bond de Art Licks, Anna Sorokovaya y Taras Kovach de Soshenko 33 (Kiev, Ucrania), Kseniia Malykh, Daniil Revkovsky y Andriy Rachinsky de Artsvit Gallery (Dnipró, Ucrania) y Anastasia Leonova y Igor Chekachkov de COME IN (Járkiv, Ucrania)

Edición 2018

Artistas

Abel Carrillo, Alba Cortés, Alicia Martin, Daniel Domingo Schweitzer, Efraím Ortega, Elisa Insua, Florencia Rojas, María Mrntrd, Natalia Escudero López, Noemi Iglesias, Sonia Toneu, Tamara Jacquin, Tomás Justicia, Beatriz Naranjalidad, Coco Escribano, Elena Pancorbo, María Hesse, Marta Soul, Jorge Isla, Nieves Álvarez, Marisa Mariscal, Patricia López Rosado, Cynthia Gonzalez, Victoria Calero, Luisa Álvarez, Carlota Simo​, ​Mariano Vilallonga​, ​Rocio M Gorbe​, Gonzalo Fidalgo, Toni Ehrhardt, ​Rafael Vilallonga​, ​Priscilla Gomez​, ​Gustavo Gill​,​ ​Rodrigo Camino​, ​Lala Cifuentes, Miquel Aparici, Bettina Geisselmann, Daniel Salorio, Carlos Sánchez Alonso, Mónica Sánchez Robles, Marta Sanmamed, Claudia Stilianopoulos, Álex Barros, Alejandro Ontiveros Robles, Álvaro Borobio, Pablo Carpio, Anne-Marie Cosgrove, George Ridgeway, Laura Sebastianes,  Denise Treizman, Covi Segovia, Sara Yohuate, Rodrigo Martín, Alejandro Lucadamo, Fernando Barrios, Lasse Skarbövik, Paula Caballero, alias Caballero Cósmica de Brava, Ximena Álvarez de Lara, Miki Lowe, Betty Calvo, Grupo de punto subversivo de Madrid, Irene Pérez, Iria Martínez Maldonado, Javier Vázquez, José Laguillo, Juan Borgognoni + Laura Índigo, Liliana Ávalos Mendoza, Ludivine Allegue, Luis Sotillos Serrano, Marta Aróstegui, Mercedes Enguita, Parallel Dimensions + Marta Van Tartwijk, Néstor Martínez González, Nieves Sebastián, Virginiart forja artística, Carlos Lapizero, Juanma González, Maribel Binimelis, Alejandro Espejel, Javier Lorenzo, Rodrigo Hurtado, José Salguero, Begoña Cid, Aran Dos Dosuno, Erick Miraval, Carmen González Castro, Alejandro Bombín y Miguel Guzmán, Andrea Hauer, Daniel Schweitzer, Diego Vallejo Pierna, Esther García Urquijo, Javier Montoro, María Yelletisch, Nino Maza, Pablo Carpio, Julia Llerena, Florencia Rojas, SN (Begoyna Garcia/Alfonso Fernández), Esther Merinero, Ana Esteve Reig, Ignacio Tejedor, Arantxa Boyero, Ondina García, Raúl García Collado, Maria Hi San, Raúl del Río Caballero, Will Slater, Miguel de Unamuno, Julia Cuadrado, Sara Navarro, Guillermo Jbueno, Kerú de kolorz, NSN997, ENLLAMA, AKHNTN, RBN, Will Yakome, Ze Carrion, Porfavorhh, MadC, Martina Merlini, Seikon, Blaqk, Dafne Tree, Elbi Elem, Srger, Duncan Passmore, Julia Benz, Sue975, Andrés Peña, Christian Pardó, David Trullo, Marcelo Mendonça,  Nelson Villasana, Ernesto García López, Zony Gómez, Berta Jeanne Duval, Raúl Delbado, Sofía Fresh, Judith Martínez, Fausto Amundarain, Luigi Cuchillo, Raise, Juan Gerstl, Ivan Almaral, Ruda Echeverría, Javier Vivas, Jonathan Lara, Joaquin Salim, Miguel Caravaca, Elisa Insua, Daniel Van Der Noon, Gabriela García, Pedro Medina, Ignacio Burgos, Luis Gómez, Fotolateras (Lola Barcia Albacar y Marinela Forcadell Breva), Rocío Madrid, Fernando Saiz, Eva Zaragozá, Marion Waii Waii, Jorge Martínez, Irene Ortega, Gonzalo Seises, David Morales, Juan Valiente, HYBRID 3000, Alan Gleeson, Laura Flores, Ben Roberts, Andrés Montes, Sinfonía Radial, Jesús Jara, Lucas Salinas, A-71, Marco Prieto, Elias Peña, Josep Santamaría, Lydia Garvín, Lola Guerrera, Pepe Medina, Olaf Ladousse, Víctor Coyote, Juan Ugalde, Luis Pérez Calvo, CFA y Eneko

Espacios

  • A2 Garage
  • Abierto Theredoom
  • Arte Para Todos
  • Aspa Contemporary
  • Casa De Citas
  • Cruce Arte y
  • Pensamiento
  • Csa La Tabacalera
  • El Cuarto de Invitados
  • Espacio Naranjo
  • Espacio Nigredo
  • Espacio Trapézio
  • Espacio Proa
  • Espacio Oculto
  • Espacio Vista
  • Fueradecarta
  • Galería Gotelé
  • Gomina
  • Habitar La Línea
  • Intercambiador
  • Acart
  • Kikekeller
  • La Catorce-Quince
  • La Factoría De Papel
  • La Fiambrera
  • La Nevera
  • Lalatente
  • Lanau Espacio Creativo
  • Loompa Studio
  • Mad Is Mad
  • Mr Art & Gallery
  • Ogami Press
  • Petit Palace Lealtad
  • Plaza
  • Petit Palace Savoy
  • Alfonso XII
  • Petit Palace Triball
  • Quinta Del Sordo
  • Rizoma
  • Rughara
  • Sala De Máquinas
  • Swinton & Grant
  • Taller Madera
  • White Lab

Edición 2017

Artistas

Spogo, Abel Carrillo, Adriana M. Berges, Beatriz Mercader, Blanca Sartorius, Elisa González, Javier Montoro, José Salguero, Maite Ortega, Manuel Jurado, María Benito Sáiz, Miguel Alejos, Miguel Ángel Fúnez, Norberto Rodríguez, Paula Valdeón Lemus, Roberto López Martín, Rocío Guerrero, Irene Pérez, Rubén Rodrigo, Rubenimichi, La ortopedia del manco, María José Gallardo, Alexander Makenzie, Regina Dejiménez, Carmen Alvar, María Yagüe, Giorgia Boaretto, Álvaro Marzán, Hugo Fabián Bergerot, Oscar Merino, Erick Miraval, Nino Maza, Esther García Urquijo, Raúl Muñoz, Dr. Alderete, Bárbara Magdalena, Irene Cruz, Juan Yuste David Catá, Alba Cosz, Leila Amat, Berta Salinas, Canoa (Raquel Vidal y Pedro Paz), Pulpa Pulpa (Carlos Fernández Pello), María Ramírez, Francesca Fini, Félix Fernández, Gabrielle Stellbaum, Shahar Marcus, Jordi Bernardó, Carlos Llavata, Rallito-X, Pavel Buchle, Paula Lafuente, Drhomes, Julia Cuadrado, Victor Ripoll, La Fiancée Solitaire, Raúl Garcia Collado, Ondina García, Marta Goro, Maria Hi San, Tutupecanape, Will Slater, Lianne Milward, Colm Mac Athlaoich, Paula Lafuente Cantera, Elena G. Lavellés, Pablo Carpio, Denise Treizman, Nacho Vergara, Víctor Botas, Joseph Malcolm Dawley, Cristina Toledo, Julio Fálagan, Guillermo Peñalver, Maribel Binimelis, Begoña Cid, Javier Montoro, Artur Sula, Anamusma, Cecilia Ruiz Valencia, Nicholas Callaway, Arian Konomis, Ludivine Allegue, Betty Calvo, Mercedes Enguita, Sonia Navarro, Nieves Sebastián, Victoria Fernández, Isabel Moltó, Pati Duque, Neru Herreros , Cristinita Pérez, Akesi Martinez, Labasegráfica, Amorylujo + Keef Palas, Enma Asenjo, Laura López Balza y Alicia Sen, Marta Montero, Le Frère, Alberto Omiste, Carlos Rodríguez Casado, Cristina Jaén, Gala Garrido, Daniel Barceló, Ana del Amor, Bran Sólo, Almudena Armenta, Ana Juan, Berta López, Eduardo Arroyo, Elena Jiménez, Fernando Bellver, Imanol Bértolo, Jorge Arranz, Mar Solís, Marcelo Burgos, Mariano Otero, Pep Carrió, Laura Martinez Lombardía, Raquel Hernández Izquierdo, Matz Mainka, Montse Lago, Saskia Moro, Simon Guiochet, Annegien Van Doorn, Luis Úrculo, Alejandro Ramírez, Marcia Beatriz Granero, Paula Abalos, Eva Espinosa, Elisa de la Torre, Julia r. Ortega, Kaufman, Mariano Antedomenico, Antonyo Marest, PeKolejo, Alejandra Leston, Aly Calle, Chais Martin, Guillermo J Bueno, Juanito Ilógico, Lázaro Totem, Marta Lapeña, Palma Alvariño, Beatriz Naranjalidad, Raúl Casassola, Jair Leal, Iñaki Domingo, Christian Lagata, María Platero, Luana Fischer, Marta LaPeña,  Marco Prieto, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Amorós, Alejandro Ontiveros Robles, Alex Barros, Maya Saravia, Roberto Cárdenas, Marlon de Azambuja, HYBRID 3000, Laura Flores, Andrés Montes Y Javier Núñez Gasco, Ninis, Coco Moya, Nino Maza, Somos Nosotros, Paloma Villoria, Omiste, Dos Jotas, Art Meme Gang, Roberto Freire, Pablo Durango, Sata García, Edu Fernández, Javier Velázquez Cabrero, Mar Hernández y Víctor Aguado Machuca.

Espacios

  • Atelier Solar
  • El Cuarto de Invitados
  • Espacio Ananas
  • Espacio Labruc
  • Espacio Naranjo
  • Espacio Trapézio
  • Espacio Ucrania
  • espacioBRUT
  • Galería Gotelé
  • Habitar la Línea
  • Intercambiador ACART
  • La Fiambrera
  • La Factoría de Papel
  • Leon XI
  • Mad is Mad
  • Petit Palace Art Gallery
  • Petit Palace Lealtad Plaza
  • Petit Palace Savoy Alfonso XII
  • Quinta del Sordo
  • Rughara
  • Storm And Drunk
  • Swinton & Grant

Edición 2016

Artistas

María Muñoz, Ynfo, José Luis Cremades, Miguel Guzmán, María Sánchez, Sara Navarro, Mario Mankey, Pablo Carpio, Carol Caicedo, Roberto Cárdenas, Abel Carrillo, Alberto Centenera, Shag, Light Notes, Coco Dávez, Carla Fuentes, Ricardo Cavolo, Grimanesa Amoros, Chamo San, Henn Kim, Ana Carrascosa (Paramí), Beatriz Crespo Martín, María Mallo, Mecedorama, Beatriz Pachón, María Soto Coach, Odette Suárez de Puga (qdb y M de Mármol), Lucía Tahan, Mónica Ezquerra.

Espacios

  • Atelier Solar
  • El Cuarto de Invitados
  • Espacio Ananas
  • Espacio Labruc
  • Espacio Naranjo
  • Espacio Trapézio
  • Espacio Ucrania
  • Swinton & Grant
  • espacioBRUT
  • Galería Gotelé
  • Habitar la Línea
  • Intercambiador ACART
  • La Fiambrera
  • La Factoría de Papel
  • Leon XI
  • Mad is Mad
  • Petit Palace Art Gallery
  • Petit Palace Lealtad Plaza
  • Petit Palace Savoy Alfonso XII
  • Quinta del Sordo
  • Rughara
  • Storm And Drunk

Mapa de espacios participantes

Archivo de los espacios participantes 2016 - 2021

Scroll Up