Horarios

Aquí tienes los horarios de toda programación que tendrá lugar durante los tres días de la feria.

Venta de entradas

1 día: 10€ / Abono 3 días: 15€

13:00

Performance Primera planta

Self-Selfies

Laura Navarro (Displaced)

Artist Talk Habitación 109 y 110

Visita guiada con los artistas de Yuan Ru Gallery

Julie Hsieh, Chien Hsing Lien y Ying-Chen Chiang

Performance Habitación 214

Estudios descubiertos

Martín Lagares, Maria JL Hierro, Macarena del Pozo e Irene Cruz

17:00

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

Creeping Matter: The exhibition and distribution of new media works’ (EN)

Jenn E Norton (artista visual)

17:30

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

Yellow: an alternative path in the Art Industry (EN)

Lucia Veronesi (artista y directora de Yellow)

18:00

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

When Art Is a Problem’ (EN)

Anna Elisabeth Kruyswijk (directora de Lauwer)

Performance Primera planta

Self-Selfies

Laura Navarro (Displaced)

Performance Primera planta

o.T. (Hoffnung/hope)

Domingo Chaves (Beletage Art Space)

Performance Habitación 109

Ágape, apoteosis, ascención

Cristina Savage

18:30

Mesa redonda ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

Implicación de audiencias y uso de nuevas tecnologías y otras estrategias en la comunicación de proyectos culturales’ (ES)

Moderadora: Henar Ortega (fundadora de Contarlo y jefa de prensa en Hybrid Art Fair) Invitados: Myriam González (encargada de comunicación de Matadero), Carolina Fernández Castrillo (profesora de Comunicación Transmedia y Cultura Digital en la Universidad Carlos III de Madrid) y Diego Iglesias (cofundador Hyper Studio y Finding Art)

20:00

En directo Salón Santa Bárbara

Cruhda + visuales por Judith Adataberna

Comisariado por continuo

20:45

En directo Salón Santa Bárbara

Slvj + visuales por Rayuli

Comisariado por continuo

12:00

Performance Segunda planta

Sponge Brick RGB Wall

Víctor Solanas-Díaz (Displaced)

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

TRUSTING PROCESSES, Into the fluidity of collective art Salón production and initiation’ (EN)

Eliza Goldox (fundadora de Zona D)

12:30

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

La resiliencia como modelo de gestión cultural emergente’ (ES)

Daniel Raposo Montes (cofundador de Lamosa)

13:30

Mesa redonda ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

Experimentación en la gestión de proyectos culturales y modelos colaborativos’ (ES)

Moderadora: Ana Sanfrutos (codirectora de HYBRID Art fair y cofundadora de Boreal Projects) Invitados:  Alfredo Morte (cofundador de Taller Omnívoros), Daniel Silvo (director de Galería Nueva y Atelier Solar) y María Nieto García (directora de exposiciones La Casa Encendida)

18:00

Performance Primera planta

o.T. (Hoffnung/hope)

Domingo Chaves (Beletage Art Space)

Performance Primera planta

Self-Selfies

Laura Navarro (Displaced)

19:00

Performance Primera planta

Self-Selfies: Duck Lips Masterclass

Laura Navarro (Displaced)

20:30

En directo Salón Santa Bárbara

Kamala Sutra

Comisariado por Litorate

21:15

En directo Salón Santa Bárbara

Glue Kids

Comisariado por Litorate

12:00

Performance Primera planta

Self-Selfies

Laura Navarro (Displaced)

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

The digital era of art collecting’ (EN)

Lorenzo Uggeri (fundador de Kooness)

12:30

Presentación ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

Broadening the Gallery Model by Project Services’ (EN)

Susanne König (fundadora de König Büro)

13:00

Mesa Redonda ‘Talking Independent’ Salón Santa Bárbara

Nuevo coleccionismo y nuevas plataformas de promoción de arte

Moderadora: Elvira Rilova (gestora cultural y comisaria, fundadora de Acelerador de Artistas y directora de Librarte, feria del libro de artista de CyL) Invitados: Javier Iturralde (emprendedor, asesor, comisario y activista), Zoraya Ghanem y José Luis Guijarro (cofundadores de Programa Taide) y Enrique del Río (cofundador WeCollect)

18:00

Performance Salón Santa Bárbara

‘Ink Creation Show’

Julie Hsieh (Yuan Ru Gallery)

Performance Primera planta

o.T. (Hoffnung/hope)

Domingo Chaves (Beletage Art Space)

19:00

Performance Primera planta

‘La Churrera’

Jennifer Custodio (Displaced)